Выращивание цветов – сельхоздеятельность

Официальный запрос журнала «Учет в сельском хозяйстве» в Минфин России
Просим вас разъяснить следующую ситуацию. Организация выращивает рассаду цветов и растений для декоративных целей. Может ли она применить пониженные ставки единого социального налога, предусмотренные для сельскохозяйственных товаропроизводителей? Ведь согласно ОКВЭД указанный вид деятельности относится к растениеводству (код 01.12.2).

Письмо Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 03-04-06-02/206

Комментарий редакции

Е.С. Ладнова, эксперт журнала «Учет в сельском хозяйстве»

С 1 января 2008 года для отнесения к сельхозтоваропроизводителям в целях применения пониженных ставок ЕСН используют критерии, установленные в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ. Такое нововведение внесено в пункт 1 статьи 241 главного налогового документа.

В связи с этим организация, производящая сельхозпродукцию, осуществляющая ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующая эту продукцию для целей исчисления ЕСН, признается сельхозтоваропроизводителем. Но только при условии, что доля дохода от реализации произведенной ею сельхозпродукции (включая продукцию ее первичной переработки) в общем доходе от реализации составляет не менее 70 процентов.

Теперь определим, относится ли рассада цветов и растений к сельхозпродукции? Для этого финансисты рекомендуют использовать Общероссийский классификатор продукции (ОК005-93). Продукция садов, виноградников, многолетних насаждений и цветоводства (код ОКП 97 6000), в том числе рассада цветочная закрытого грунта (код ОКП 97 6323), относится к продукции растениеводства сельского и лесного хозяйства.

А значит, если доля дохода от реализации рассады в общем доходе организации составляет не менее 70 процентов, она вправе применять льготные ставки по ЕСН.

www.glavbukh.ru

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)