Может ли директор получать пособия?

Если директор компании одновременно является еще и единственным учредителем, такой работник не имеет права на социальные пособия. Об этом сообщили чиновники ФСС России редакции журнала «Главбух». По мнению чиновников, в соответствии с действующим законодательством право на пособия имеют застрахованные лица, которыми, в частности, являются граждане, работающие по трудовым договорам. Согласно статье 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается между работодателем – физическим либо юридическим лицом, и работником – физическим лицом. Пописывать трудовой договор один и тот же человек от имени работника и от имени работодателя не вправе (письмо Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1). Кроме того, в ФСС считают, что на заработную плату такого руководителя ЕСН в части, зачисляемой в фонд, начисляться не должен.

Однако, по мнению экспертов журнала «Главбух», такой руководитель имеет право получение пособий, так как судьи чаще всего встают на сторону налогоплательщика.

Подробности – в свежем номере журнала «Главбух» (№ 18, 2008).

www.glavbukh.ru

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)