Кто вернет переплаченный ЕСН?

Специалисты ФНС России разъяснили, в каких случаях вернуть ЕСН компании должна налоговая инспекция, а когда – отделения ФСС России, сообщает «Учет. Налоги. Право» (№ 48, 2007). В письме от 10.12.07 № 05-2-05/481@ сказано, что налоговики возвращают или зачитывают переплату по ЕСН (в части соцстраха), только если компания перечислила его в большей сумме, чем положено. А вот если такой переплаты не было, но расходы компании на цели соцстраха превысили рассчитанную сумму налога, то разницу нужно требовать не с инспекции, а с территориального отделения ФСС России. При этом соцналог в бюджет фонда перечислять не надо.

По словам экспертов газеты, если так случилось, что за отчетный или налоговый период компания за счет средств соцстраха оплатила пособия и путевки сотрудникам на общую сумму больше, чем начисленный ЕСН (в части фонда), то переплаты по налогу, по сути, не возникает. А значит, нет и оснований для зачета или возврата налога в порядке статьи 78 Налогового кодекса. Должником в данной ситуации является ФСС. К нему и надо обращаться с заявлением о возмещении расходов (п. 2.5, 3.3 Инструкции, утвержденной постановлением ФСС России от 09.03.04 № 22).

www.glavbukh.ru

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)