Когда надо и не надо начислять зарплатные налоги на выгоды от соцпакета

Помимо зарплаты, компания может оплачивать работникам так называемый соцпакет, однако определить конкретную сумму дохода каждого сотрудника бывает непросто. Означает ли это, что «зарплатные» налоги в таком случае можно не платить?

Например, невозможно установить, какой доход получил каждый сотрудник на корпоративном банкете. Поэтому включать стоимость банкета в облагаемый доход сотрудников не надо. Если же налоговики предъявляют претензии, то судьи, как правило, принимают сторону компаний (см., например, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 г. № 42, а также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2006г. № Ф04-685/2006(20075-А45-6) и ФАС Уральского округа от 11 мая 2004 г. № Ф09-1773/04-АК). Что касается ЕСН, то поскольку затраты на корпоративные праздники не являются выплатами в рамках трудового договора, следовательно, начислять на них ЕСН не нужно (п.1 статьи 236 НК РФ). Взносы на пенсионное страхование в этой ситуации также не начисляются.

Включаются ли в налогооблагаемый доход сотрудников оплата аренды спортзала и проезда к месту работы, а также надо ли удерживать НДФЛ со стоимости «шведского стола», читайте в свежем номере «Главбуха» (№ 20, 2007).

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)