Порядок перевода и бухгалтерский и налоговый учет основных средств?

ОАО "Уфимский хлопчатобумажный комбинат" просит разъяснить следующие ситуации:

19 декабря 2007 года было принято к учету основное средство стоимостью 24 311,5 руб., в т.ч. НДС 3708,54 руб. для использования в деятельности, облагаемой ЕНВД.

Согласно пп.3 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении основных средств, учитываются в стоимости основных средств, в случаях приобретения основных средств, лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС. Поэтому первоначальная стоимость ОС по данным бухгалтерского учета составила 24311,50 руб. (д-т 01- к-т 08).

Срок полезного использования ОС 85 месяцев. С января 2008 г. в бухгалтерском учете начали начислять амортизацию данного ОС (д-т 23-к-т 02) в сумме 286,02 руб. в месяц.

В налоговом учете основное средство не учитывалось, амортизация не начислялась.

В октябре 2008 г. основное средство переместили из объекта, облагаемого ЕНВД, в объект, подпадающий под общий режим налогообложения. Остаточная стоимость основного средства на момент перемещения в бухгалтерском учете составила 21451,3 руб.

Просим разъяснить,
1) как быть с суммой НДС, учтенной в первоначальной стоимости ОС при его приобретении в декабре 2007 г. (можно ли возместить НДС).
2) по какой стоимости после перемещения ОС с налогообложения ЕНВД на общий режим налогообложения учитывать его в налоговом учете; в течении какого периода необходимо начислять амортизацию в налоговом учете?

Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ, вступающим в силу 01.01.2009, ст. 346.26 НК РФ дополнена п. 2.2, согласно которому на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

В ОАО «УХБК» за 9 месяцев 2008 года среднесписочная численность работников составила 572 чел. Таким образом, с 01.01.2009 г. ОАО «УХБК» вправе не применять налогообложение ЕНВД.

В связи с этим просим Вас разъяснить порядок перевода и бухгалтерский и налоговый учет основных средств, использованных в деятельности, облагаемой ЕНВД, в связи с переходом на общий режим налогообложения, а также учет сумм НДС ранее правомерно включенных в первоначальную стоимость данных основных средств.

ОАО "Уфимский хлопчатобумажный комбинат"

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)