Преимущества ученического договора

В настоящее время многим работникам приходится, как говорят, не отходя от станка, осваивать новые для них профессии. Иначе в результате сокращения штата деятельность организации может оказаться парализованной. Так почему бы сейчас не вспомнить об ученических договорах, которые позволяют сократить налоговые платежи компании в части ЕСН?

«Своеобразный» документ

Работодатель – юридическое лицо имеет право заключить с потенциальным сотрудником ученический договор на профессиональное обучение. Оформление «учебного» соглашения вполне допустимо и с кадровым работником организации (как с отрывом, так и без отрыва от трудового процесса). В таком случае «стажерский» контракт является дополнительным по отношению к трудовому (ст. 198 ТК). Чаще всего переподготавливать «штатные единицы» приходится во избежание перебоев в производственном цикле, например при увольнении сотрудника смежной специальности.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах. В нем указываются: конкретная профессия, приобретаемая учеником; обязанность «студента» отработать по трудовому договору в течение определенного времени; срок ученичества (зависит от осваиваемой специальности), размер оплаты в данный период и др. Об этом говорится в статье 199 Трудового кодекса.

Ученикам за время стажировки выплачивается стипендия в размере, определяемом ученическим договором. Отметим, что «пособие» не может быть ниже установленного МРОТ, который в настоящее время составляет 4330 рублей. При этом работа, выполняемая «кандидатом» на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам (ст. 204 ТК).

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора испытательный срок не устанавливается. Однако данное требование распространяется лишь на работодателей, по договору с которыми «студенты» проходили обучение.

Если же ученик по окончании курсов без уважительных причин не станет выполнять свои обязательства по договору, в том числе не приступит к работе, то он по требованию работодателя обязан вернуть полученную за время стажировки стипендию, а также возместить другие понесенные фирмой расходы в связи с подготовкой кадра. Это прямо предусмотрено статьей 207 Трудового кодекса.

Налоговая специфика

С 1 января 2009 года в целях налогообложения прибыли затраты организаций на обучение физических лиц, заключивших с ними ученический договор, могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс были внесены Законом от 22 июля 2008 года № 155-ФЗ.

Однако для списания «студенческих» трат необходимо выполнить ряд условий. Так, в «учебном» соглашении фиксируется обязанность физлица не позднее трех месяцев после окончания соответствующих курсов заключить с компанией трудовой договор и отработать по нему как минимум один год. Как видим, по сравнению с трудовым законодательством, в налоговом конкретизированы сроки отработки.

В случае расторжения контракта до истечения 12 месяцев предприятию придется включить во внереализационные доходы отчетного периода, в котором прекратится действие трудового договора, всю сумму платы за обучение физического лица, ранее учтенную при исчислении налоговой базы. Данное правило не распространяется на ситуации, когда трудовые отношения прекращаются из-за обстоятельств, не зависящих от воли сторон (ст. 83 ТК).

Если же трудовой договор так и не будет заключен по истечении трех месяцев после окончания тренингов, то фирме также предстоит включить стоимость обучения во внереализационные доходы. Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 265 Кодекса «час икс» наступит в периоде, в котором истечет квартальный срок заключения контракта.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие расходы на обучение, в течение всего срока действия ученического договора и одного года работы «учеником», но не менее четырех лет. На этом акцентирует внимание Минфин в письме от 17 марта 2009 года № 03-03-06/1/144.

Казалось бы, выплаты в рамках ученического договора полностью подпадают под указанные выше расходы на обучение. Однако финансисты в письме от 17 апреля 2009 года № 03-03-06/1/257 настаивают на том, что выплата стипендий к затратам на «повышение интеллектуального капитала» не относится.

Запрещено списывать траты по ученическому договору в составе расходов на оплату труда, так как данный контракт не является трудовым. Впрочем, отчаиваться не стоит.

Ведь учесть в целях налогообложения прибыли траты по «стажерскому» контракту все же можно. Такую возможность предоставляет подпункт 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса. Подтвердил правомерность подобных действий и Минфин. В письме ведомства от 7 мая 2008 года № 03-04-06-01/123 говорится о том, что и списание расходов на выплату стипендий, и оплата труда в связи с прохождением практических занятий стажерами законны только в случае их экономической обоснованности и документального подтверждения. Проще говоря, уменьшать налогооблагаемую прибыль разрешено при наличии оправдательных документов и принятии «ученика» в штат по окончании обучения.

При этом основания для включения расходов по выплате стипендий учащимся, с которыми так и не был заключен трудовой договор, для целей налогообложения прибыли отсутствуют. Следовательно, фирме придется восстанавливать сумму списанных расходов. В противном случае это принудительно сделают налоговики.

Что касается ЕСН, то объект обложения данным налогом – это выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 236 НК). В свою очередь ученический договор не является ни тем, ни другим. Следовательно, и «соцналог» со стипендии и вознаграждения за работу, выполняемую «студентами» на практических занятиях, начислять не нужно. Именно такой вывод содержится в письме ФНС от 9 июля 2007 года № 05-1-02/304@.

Напомним, что максимальный период прохождения стажировки Трудовым кодексом не установлен. Одновременно с этим учитывать выплаты по ученическому договору в целях налогообложения прибыли не запрещено. Следовательно, у фирмы имеется уникальная возможность сэкономить на ЕСН за время прохождения курсов на вполне законных основаниях.

Нельзя не упомянуть и о налоге на доходы физических лиц. Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК). При этом в пункте 11 статьи 217 Кодекса содержится исчерпывающий перечень стипендий, не подлежащих налогообложению. Однако стипендии, выплаченные организацией в соответствии с ученическими договорами, не входят в него. Значит, указанные стипендии, а также вознаграждения за работу, выполняемую учениками на практических занятиях, облагаются «подоходным» налогом в общеустановленном порядке. Такого мнения придерживается Минфин в письмах от 24 августа 2007 года № 03-04-06-02/164 и от 17 августа 2007 года № 03-04-06-01/294.

Бухгалтерский учет

Начисленная ученику стипендия за период обучения, как и оплата за работу, выполненную на практических занятиях, в бухгалтерском учете отражается в «Расходах по обычным видам деятельности». Об этом говорится в пункте 5 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 года № 33н.

Для учета расчетов с соискателем-учащимся до момента заключения с ним трудового договора применяется бухгалтерский счет 76 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утверждена приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н).

Пример

В апреле 2009 года гражданин Петров И.А. заключил с ООО «Химзавод» ученический договор на обучение по специальности «слесарь». Согласно договору срок обучения составляет один месяц, по итогам которого «ученик» обязуется заключить трудовой договор и отработать по нему 3 года.

Размер выплачиваемой стипендии составляет 10 000 рублей. За работу, выполненную на практических занятиях, Петрову полагается вознаграждение в сумме 3000 рублей. Так как иных доходов у Петрова в 2009 году не было, то ему полагается стандартный вычет по НДФЛ – 400 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК).

В апреле 2009 года в учете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 20 Кредит 76

– 10 000 руб. – Петрову начислена стипендия;

Дебет 20 Кредит 76

– 3000 руб. – начислено вознаграждение за работу, выполняемую на практических занятиях;

Дебет 76 Кредит 68-3 «Расчеты по НДФЛ»

– 1638 руб. ((10 000 руб. + 3000 руб. – 400 руб.) х 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 76 Кредит 50

– 11 362 руб. (13 000 руб. – 1638 руб.) – выданы деньги из кассы.

www.buhnews.ru

Наиболее слабым местом традиционного кровельного покрытия всегда был верхний гидроизоляционный слой, который ежедневно подвергается воздействию неблагоприятных факторов. Поэтому инверсионная кровля на доме подразумевает размещение утеплителя над слоем гидроизоляции.
Это необходимо для того, чтобы предохранить гидроизоляционный слой от воздействия таких факторов как: температурные колебания, ультрафиолетовые лучи, механические повреждения и т.д. Монтаж инверсионной кровли существенно увеличивает срок службы плоской кровли, особенно если кровля планируется как эксплуатируемая.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)