Не нужно начислять ЕСН на выплаты белорусским гражданам, которые заключили трудовые договоры с российской компанией, но работают за пределами РФ

Граждане Республики Беларусь работают за пределами территории РФ по трудовым договорам, заключенным с российской организацией. Будут ли облагаться ЕСН выплаты в пользу таких граждан?

В Минфине России рассудили так (письмо от 16.09.08 № 03-04-06-02/114): в данной ситуации не действует пункт 1 статьи 236 НК РФ, освобождающий от налогообложения ЕСН выплаты иностранцам, поскольку граждане Республики Беларусь заключили трудовые договоры непосредственно с российской организацией, и зарплата им начисляется на территории РФ. При этом страховые взносы на ОПС с указанных сумм не начисляются, то есть налоговый вычет, установленный пунктом 2 статьи 243 НК РФ, не применяется.

www.glavbukh.ru

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)