УФНС РФ по г. Москве: Письмо N 21-18/294 от 13/04/2007

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве
Письмо  N 21-18/294
от 13/04/2007

Вопрос: Строительная организация принимает на работу иностранных граждан, которым оплачивает проживание в общежитии с регистрацией по месту жительства. Трудовым договором оплата жилья не предусмотрена. Облагается ли сумма указанной оплаты единым социальным налогом?
Ответ: Объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам. Об этом сказано в пункте 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ.
Согласно пункту 3 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
На основании пункта 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам, учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника.
В подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ определено, что не подлежат налогообложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг.
Согласно статье 164 ТК РФ компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
В статье 165 ТК РФ предусмотрены случаи предоставления компенсаций. При этом компенсации, связанные с бесплатным предоставлением жилых помещений и оплатой коммунальных услуг, в указанной статье не поименованы.
Таким образом, если организация по собственной инициативе оплачивает иногороднему или иностранному работнику съемное жилье или проживание в общежитии, то суммы такой оплаты должны включаться в налоговую базу по ЕСН с учетом положений пункта 3 статьи 236 НК РФ.
Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)