Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/2/189 от 11/10/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  № 03-03-06/2/189
от 11/10/2007

Вопрос: 1. Имеет ли право банк в 2007 году при расчете налога на прибыль включать компенсацию за неиспользованный отпуск прошлых лет в состав расходов на оплату труда в соответствии со ст. 255 НК РФ, ст. 126 ТК РФ?

2. Нужно ли сумму компенсации облагать ЕСН в случае, если такая компенсация выплачивается по просьбе работника с согласия работодателя и работник не увольняется?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 20.08.2007 N 480 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде компенсации за неиспользованный отпуск прошлых лет и сообщает следующее.

1. По налогу на прибыль организаций.

В соответствии с пунктом 8 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда учитываются денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Согласно статьям 126 и 127 Трудового кодекса Российской Федерации часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, и все неиспользованные отпуска при увольнении, по письменному заявлению работника могут быть заменены денежной компенсацией.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Таким образом, с учетом норм трудового законодательства банк при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитывает в составе расходов на оплату труда денежную компенсацию работнику за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней.

2. По единому социальному налогу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

При этом согласно пункту 3 статьи 236 Кодекса указанные в пункте 1 статьи 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся), не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Кодекса приведен перечень компенсационных выплат, устанавливаемых законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, которые не подлежат налогообложению единым социальным налогом (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством). Данный перечень является исчерпывающим.

Согласно абзацу шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Кодекса не подлежат# обложению единым социальным налогом компенсация за неиспользованный отпуск только при увольнении работника.

Учитывая изложенное, в случае отнесения в соответствии со статьей 255 Кодекса сумм денежной компенсации за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней, и не связанной с увольнением работника, к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, такая денежная компенсация подлежит налогообложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамета налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)