Минфин РФ: Письмо N 03-05-02-04/189 от 27/12/2006

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  N 03-05-02-04/189
от 27/12/2006

Вопрос: На нашей фирме работают инвалиды III группы. В Налоговом кодексе для них установлены льготы по ЕСН. Обязана ли фирма их применять, или она может отказаться использовать эти льготы? Какие документы нужны, чтобы подтвердить право на льготу?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 11.10.2006 N 456 по вопросу применения льгот по единому социальному налогу с выплат в пользу работников-инвалидов III группы и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 239 "Налоговые льготы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II или III группы.
Налоговая льгота, установленная по единому социальному налогу, применяется организацией при наличии у ее работников соответствующих справок, выданных государственной службой медико-социальной экспертизы.
Сведения о данных справках указываются налогоплательщиком в Разделе 3 расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу и налоговой декларации по единому социальному налогу, представляемыми в налоговые органы.
Вместе с тем пунктом 2 статьи 56 Кодекса установлено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)