Минфин РФ: Письмо N 03-04-06-02/25 от 15/02/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  N 03-04-06-02/25
от 15/02/2007

Вопрос: Просим Вас дать ответ на вопрос о ставке ЕСН в следующей ситуации.
Работник работал в нашей организации с 1 января по 30 сентября 2006 г. За проработанное время он получил 288000 руб. (в месяц - 32000 руб.). 280000 руб. облагались ЕСН по ставкам первой строки шкалы ЕСН (итого 26%), последние 8000 руб. облагались по ставкам следующей строки шкалы ЕСН (итого 10%). 1 ноября 2006 года работник вернулся на работу в нашу организацию.
При определении налоговой базы для ЕСН не учитываются доходы, полученные работником от других работодателей (за период с 1 октября по 31 октября 2006 г.).
Какие ставки для начисления ЕСН на доход данного работника необходимо применять в ноябре - декабре 2006 года (итого 26% или итого 10%)? Должны ли мы учитывать доходы, которые он получил в начале года, работая в нашей организации? И в начале, и в конце года работодатель один и тот же - наша организация.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 12.12.2006 N 210 по вопросу применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога к выплатам, производимым в пользу работника, который в течение налогового периода расторгнул и вновь заключил трудовой договор с этой же организацией, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 241 Кодекса ставки единого социального налога носят регрессивный характер и применяются к фактической величине налоговой базы на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года.
Согласно статье 237 Кодекса налоговая база налогоплательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
При этом налогоплательщики-организации определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.
Таким образом, в течение одного налогового периода при начислении организацией единого социального налога в ноябре и декабре 2006 года суммируются все начисленные выплаты в пользу работника нарастающим итогом с начала налогового периода 2006 года, включая выплаты января-сентября. Если указанная сумма выплат превышает 280 000 рублей, то на сумму этих выплат единый социальный налог начисляется с применением регрессивной шкалы ставок единого социального налога.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)