Минфин РФ: Письмо N 03-04-06-02/40 от 19/03/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  N 03-04-06-02/40
от 19/03/2007

Вопрос: ООО просит разъяснить порядок перечисления единого социального налога в следующей ситуации.
Согласно трудовому договору, заключенному между головным банком и сотрудником, место работы сотрудника указано как место нахождения обособленного подразделения банка (филиала), сотрудник фактически выполняет трудовую функцию по месту нахождения филиала.
Расчет и перечисление сотруднику заработной платы производит головной банк, так как сотрудник числится в штате головного банка.
Куда в указанной ситуации следует перечислять исчисленные суммы единого социального налога - по месту нахождения обособленного подразделения (филиала) или по месту нахождения головного банка?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 14.12.2006 г. N 6082/12 и в соответствии со статьей 34-2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом первым пункта 1 статьи 235 Кодекса определено, что налогоплательщиками единого социального налога (далее - ЕСН) являются лица, в том числе организации, производящие выплаты физическим лицам.
Объектом налогообложения ЕСН для организаций - работодателей в соответствии с пунктом 1 статьи 236 Кодекса являются выплаты, начисляемые в пользу физических лиц, в т.ч. по трудовым договорам.
Согласно пункту 8 статьи 243 Кодекса только те обособленные подразделения, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате единого социального налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
Учитывая, что начисление выплат по трудовому договору упомянутому в вашем запросе работнику производит головная организация, то независимо от места исполнения таким работником своих трудовых обязанностей (в головной организации или в обособленном подразделении), исчисление и уплату ЕСН с выплат данному работнику должна производить сама головная организация по месту своего нахождения.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)