Минфин РФ: Письмо № 03-04-06-01/300 от 18.11.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-06-01/300
18.11.2009 

Вопрос: ООО имеет филиал, расположенный в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (Вуктыльский район Республики Коми).

В соответствии со ст. 325 ТК организации, не относящиеся к бюджетной сфере, вправе установить в локальных нормативных актах размер, условия и порядок компенсации работникам и неработающим членам семьи расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно.

Локальным нормативным актом (положением о льготах и компенсациях) ООО для работников филиала, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, предусмотрена компенсация расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно:
- работникам и неработающим членам семьи ежегодно;
- работающим членам семьи один раз в два года.
Правомерно ли включать в расходы по налогу на прибыль ежегодную сумму компенсаций расходов по проезду к месту отпуска и обратно, если для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, компенсация расходов предусмотрена только один раз в два года? Облагаются ли указанные суммы компенсаций налогом на доходы физических лиц и ЕСН?
Правомерно ли включать в расходы по налогу на прибыль сумму компенсаций расходов по проезду к месту отпуска и обратно для работающих членов семьи работников? Облагаются ли указанные суммы компенсаций налогом на доходы физических лиц и ЕСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 20.05.2008 N 18-1512 по вопросу налогообложения сумм оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа.

Указанной нормой предусмотрено также право организаций оплатить стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

В соответствии с последним абзацем данной статьи размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

1. Единый социальный налог.

В соответствии со статьей 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 238 Кодекса не подлежит обложению единым социальным налогом стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая налогоплательщиком лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с действующим законодательством, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и локальным нормативным актом организации сумма компенсации расходов по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно, а также провоза багажа до 30 килограммов на основании проездных билетов и квитанции по оплате названных расходов, выплачиваемые работодателем ежегодно своим работникам, не подлежит обложению единым социальным налогом на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Кодекса.

Что качается компенсации расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно членам семьи работника, как работающим, так и неработающим, то на основании пункта 1 статьи 236 Кодекса данная компенсация не является объектом обложения единым социальным налогом.

2. Налог на доходы физических лиц.

Последний абзац статьи 325 Трудового кодекса предусматривает право работодателей устанавливать условия компенсации расходов на оплату проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и провоза багажа. Оплата работодателем работникам и неработающим членам их семей стоимости проезда к месту проведения отпуска ежегодно, производимая на основании статьи 325 Трудового кодекса, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

При этом указанная норма не устанавливает возможность работодателя возмещать расходы на проезд к месту проведения отпуска категориям лиц, не предусмотренных данной статьей.

Таким образом, суммы оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно работающих членов семьи работника, являясь доходами указанных лиц, подлежат налогообложению в установленном порядке.

3. Налог на прибыль организаций.

В соответствии со статьей 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 7 статьи 255 Кодекса предусмотрено, что для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Учитывая изложенное, расходы на оплату проезда к месту отпуска и обратно работающих членов семьи сотрудника не учитываются в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)