Минфин РФ: Письмо № 03-04-06-02/59 от 20.08.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-06-02/59
от 20.08.2009 года

Вопрос: 1. ОАО перечисляет платежи (взносы) в пользу работников на негосударственное пенсионное обеспечение по Договору, заключенному с Негосударственным пенсионным фондом, предусматривающему учет пенсионных взносов на именных счетах участников и выплату им пенсии при достижении пенсионных оснований до полного исчерпания средств на именном счете, но в течение не менее пяти лет. Текущие взносы по условиям Договора перечисляются в фонд ежеквартально. В рамках данного Договора наряду с текущими взносами работодатель перечисляет в НПФ на именной счет участника единовременный взнос при увольнении работника в связи с выходом на пенсию при достижении пенсионных оснований в течение не позднее 1 месяца с момента увольнения. Каков порядок обложения ЕСН единовременного взноса в НПФ в случае, если:

- единовременный взнос начислен до момента увольнения, перечисление денежных средств осуществлено после даты увольнения работника?

- единовременный взнос начислен и перечислен в Фонд после увольнения работника?

2. По условиям Положения "О негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО" в отдельных случаях предусмотрен полный или частичный отзыв организацией средств с именных пенсионных счетов работников с одновременным перераспределением отозванных сумм в пользу иных участников.

Каков при этом порядок регулирования ЕСН:

а) в случае полного (или частичного) отзыва средств работодателя с именного счета работника при его увольнении по собственному желанию до наступления пенсионных оснований:
- при отзыве средств до момента увольнения работника;
- при отзыве средств после увольнения работника;

б) в случае частичного отзыва средств работодателя с именного счета работника при совершении им грубого нарушения трудовых обязанностей, при этом трудовые отношения с ним не прекращаются, и он продолжает оставаться участником негосударственного пенсионного фонда?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 26.06.12.2009 N 07-586 по вопросам уплаты единого социального налога с сумм взносов в негосударственный пенсионный фонд по договорам негосударственного пенсионного обеспечения работников и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

При этом пунктом 3 статьи 236 Кодекса предусмотрено, что указанные выплаты и вознаграждения не являются объектом налогообложения единым социальным налогом у налогоплательщиков - организаций, если данные выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно пункту 1 статьи 237 Кодекса при определении налоговой базы по единому социальному налогу налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам, учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 Кодекса).

Освобождение от налогообложения сумм пенсионных взносов, перечисляемых организацией в пользу физических лиц по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключаемым с негосударственным пенсионным фондом, статьей 238 Кодекса не предусмотрено.

В соответствии со статьей 242 Кодекса для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты).

Из этого следует, что объект обложения единым социальным налогом возникает в момент начисления выплат в пользу физических лиц.

Таким образом, если начисление единовременного взноса в пользу работника по договору негосударственного пенсионного обеспечения в негосударственный пенсионный фонд производится до увольнения данного работника, то сумма взноса подлежит налогообложению единым социальным налогом с учетом пункта 3 статьи 236 Кодекса.

Если начисление вышеупомянутого взноса производится после увольнения работника, то сумма взноса не является объектом налогообложения единым социальным налогом на основании пункта 1 статьи 236 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 243 Кодекса в течение налогового (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.

Таким образом, исчисление организацией единого социального налога осуществляется в том периоде, в котором были начислены выплаты.

Абзацем вторым пункта 1 статьи 54 Кодекса предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Таким образом, перерасчет налога производится только в случае обнаружения ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы прошлого налогового (отчетного) периода.

Однако при расторжении договоров негосударственного пенсионного обеспечения с одними работниками и перераспределении пенсионных взносов на именные пенсионные счета других работников в текущем налоговом (отчетном) периоде ошибки в исчислении налоговой базы прошлых налоговых (отчетных) периодов не возникает.

Следовательно, такая ситуация не является основанием для проведения перерасчета сумм единого социального налога, предусмотренного статьей 54 Кодекса, и представления уточненных деклараций (расчетов) за предыдущий налоговый (отчетный) период.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)