Минфин РФ: Письмо № 03-04-06-02/31 от 24.04.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-06-02/31
24.04.2009

Вопрос: Компания осуществляет деятельность в сфере информационных технологий. В соответствии с п. 6 ст. 241 НК РФ организация применяет налоговые ставки ЕСН с регрессивной шкалой 75000 рублей и налоговые ставки страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с регрессивной шкалой 280000 рублей.

В компании у большинства сотрудников суммы начисленной заработной платы за первый месяц уже начинают превышать 75000 рублей, а по страховым взносам продолжается начисление в соответствии с регрессом 280000 рублей. Из-за этого в бухгалтерском учете компании образуются минусовые сальдо по ЕСН в ФБ, т.к. налоговый вычет в виде страховых взносов на ОПС значительно превышает сумму начисленного налога ЕСН в ФБ, соответственно, налог ЕСН в ФБ не платится.

После достижения нарастающим итогом сумм начисленной заработной платы - 600000 рублей прекращается начисление страховых взносов на ОПС, в то время как в ФБ продолжает начисляться налог. В этом случае происходит уменьшение начисленного налога ЕСН в ФБ на сумму накопившихся минусовых сальдо по ЕСН в ФБ, образовавшихся в начале года.

Разъясните, пожалуйста, как мы можем в декларации отразить минусовые сальдо по налогу ЕСН в ФБ в случае превышения налогового вычета и, таким образом, показать механизм исчисления налога к уплате?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты единого социального налога организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 243 Кодекса сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

С 1 января 2007 года пунктом 6 статьи 241 Кодекса для налогоплательщиков-организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, предусмотрена особая шкала ставок единого социального налога.

У налогоплательщиков-организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, может возникнуть ситуация, при которой с определенной величины налоговой базы конкретного физического лица сумма единого социального налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, будет меньше суммы налогового вычета в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В таком случае сумма единого социального налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет в соответствующем месяце будет равна нулю.

Согласно пункту 4 статьи 243 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.

Таким образом, сумма единого социального налога рассчитывается по каждому физическому лицу, а потом суммируется в целом по организации.

Поскольку в отношении выплат конкретным физическим лицам отрицательных начислений по единому социальному налогу, подлежащему уплате в федеральный бюджет, не образуется, то и в целом по организации отрицательных значений сумм данного налога также не образуется.

Заместитель
директора департамента
С.В. Разгулин

Наша компания осуществит устройство перекрытий в здании, замену перекрытий в жилых помещениях и устройств монолитных дополнительных перекрытий в промышленных зданиях. Мы готовы предоставит весь комплекс работ по замене и переустройству перекрытий, начиная от педпроектной подготовки и заканчивая материально-техническим снабжением при устройстве дополнительных перекрытий.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)