Минфин РФ: Письмо № 03-04-06-02/23 от 24.03.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-06-02/23
24.03.2009

Вопрос: ООО не относится к бюджетной сфере, территориальная принадлежность - Мурманская область, район Крайнего Севера.

1. Прошу Вас разъяснить - подлежат ли налогообложению ЕСН и НДФЛ компенсационные выплаты за проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно из районов Крайнего Севера, в которых начисляется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате?

2. Семейные обстоятельства могут сложиться таким образом, что отпуск работника не совпадет со временем отъезда на отдых членов его семьи. Могут ли в данном случае выплаченные предприятием суммы признаваться в целях налогообложения прибыли и освобождаться от обложения НДФЛ и ЕСН?

3. В ООО есть сотрудники (старше и моложе 30 лет), которые на момент заключения трудового договора не заработали процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера в максимальном размере.

Процентная надбавка к заработной плате является составной частью оплаты труда и по своему характеру не имеет отношения к стимулирующим выплатам за достижение определенных результатов и таковой по своей сути не является.

 

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий труда (статья 132 Трудового кодекса Российской Федерации). На практике, сотрудники с одинаковой квалификацией и выполняющие одну и ту же работу получают разную оплату труда из-за того, что у одного сотрудника выработаны все процентные надбавки за стаж, а у другого - нет.

Вправе ли организация, предусмотрев в трудовом договоре обязанность работодателя выплачивать процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера в максимальном размере - 80% от выплат, предусмотренных Положением об оплате труда с даты начала действия трудового договора (с даты начала действия изменения к трудовому договору), отнести доплату до максимального размера процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера к расходам на оплату труда в соответствии с пунктом 25 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации? Могут ли в данном случае выплаченные предприятием суммы признаваться в целях налогообложения НДФЛ и ЕСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 14.12.2008 N 290/1 и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
1. О налогообложении компенсаций стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно лицам, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) и статьей 33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа.

Указанными нормами предусмотрено, что работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа работника, а также неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям).

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

По мнению Минздравсоцразвития России, исходя из общего смысла статьи 325 Трудового кодекса, работодатель оплачивает стоимость проезда и провоза багажа неработающим членам семьи своих работников в тех случаях, когда те выезжают к месту использования отпуска в период нахождения самого работника в отпуске.
Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 238 Кодекса не подлежит обложению единым социальным налогом стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая налогоплательщиком лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с действующим законодательством, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с пунктом 7 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации, расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации суммы компенсации расходов по оплате проезда, указанных категорий работников и членов их семей к месту использования отпуска и обратно, а также провоза багажа учитываются в составе расходов на оплату труда при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций и не подлежат налогообложению единым социальным налогом в размерах, установленных локальным нормативным актом организации.

2. О налогообложении доплаты процентной надбавки к заработной плате за стаж, работы в районах Крайнего Севера.

Согласно статье 317 Трудового кодекса лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно пункту 11 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда при определении налоговой базы по налогу на прибыль также относятся надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях.

Таким образом, суммы расходов на выплату процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере, установленном Правительством Российской Федерации, относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

В случае, если в трудовом договоре предусмотрена обязанность работодателя выплачивать процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере, превышающем сумму надбавки, установленную Правительством Российской Федерации, то сумма указанного превышения будет осуществляться налогоплательщиком за счет прибыли, оставшейся после уплаты налогов.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Статьей 217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Оснований для освобождения от налогообложения доходов в виде процентных надбавок к заработной плате работникам, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, в статье 217 Кодекса не содержится, и данные выплаты подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке вне зависимости от их размера.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в том числе, по трудовым договорам.

Согласно пункту 3 статьи 236 Кодекса указанные в пункте 1 данной статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Поскольку сумма процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, превышающая размер такой надбавки, установленный Правительством Российской Федерации, осуществляется за счет расходов, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, сумма данной выплаты не является объектом налогообложения единым социальным налогом на основании пункта 3 статьи 236 Кодекса.

Если целью Вашего визита в город Новосибирск является командировка или деловая бизнес встреча, то мы рады предложить Вам снять квартиру посуточно Новосибирск. Наши менеджеры помогут Вам быстро и без проблем подобрать необходимый для Вас вариант, оформить необходимые документы и осуществить въезд в выбранную квартиру.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)