УФНС РФ по г. Москве: Письмо № 21-18/225 от 05/03/2008

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве
Письмо  № 21-18/225
от 05/03/2008

Вопрос: Организация заключила трудовые договоры с гражданами Украины, имеющими разрешение на работу на один год. Начисляется ли ЕСН на выплаты указанным гражданам?

Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

В п. 1 ст. 237 НК РФ установлено, что налоговая база по ЕСН у организаций-налогоплательщиков формируется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных в п. 1 ст. 236 НК РФ, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. При определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ).

С 1 января 2003 г. в НК РФ норм, определяющих особенности налогообложения по ЕСН выплат, производимых в пользу иностранных граждан, не содержится. То есть налогообложение данной категории граждан должно производиться в общеустановленном порядке.

Количество дней пребывания иностранного гражданина на территории РФ при налогообложении ЕСН не учитывается.

При заключении трудового договора с иностранным гражданином на выплаты, начисленные организацией в его пользу, должен начисляться ЕСН в части федерального бюджета, ФСС РФ и фондов обязательного медицинского страхования.

Ставки, применяемые для исчисления ЕСН, установлены в ст. 241 НК РФ.

Сумма ЕСН (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных в Федеральном законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ). При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период. Об этом сказано в абз. 2 п. 2 ст. 243 НК РФ.

В ст. 3 Закона N 167-ФЗ установлено, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда РФ.

На основании п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ застрахованными лицами помимо граждан РФ являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ (как временно, так и постоянно), работающие по трудовому, гражданско-правовому, авторскому и лицензионному договору.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.

Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Об этом говорится в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Следовательно, с выплат в пользу постоянно и временно проживающих иностранных граждан должна производиться уплата взносов на обязательное пенсионное страхование.

На выплаты и вознаграждения, производимые в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, а ЕСН в федеральный бюджет исчисляется полностью, так как налоговый вычет в данном случае не применяется.

В рассматриваемом случае граждане Украины, работающие в организации, имеют статус иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ. Соответственно, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты в пользу указанных граждан начисляться не должны.

С 1 января 2008 г. Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ" внесены изменения в ст. 236 НК РФ.

Согласно данным изменениям для налогоплательщиков-организаций не признаются объектом налогообложения по ЕСН:

- выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории РФ;

- вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, исключение из объекта налогообложения по ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства возможно только при условии выполнения работ (услуг) этими гражданами за пределами РФ.

Заместитель руководителя управления
Е.А. Останина

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)