Минфин РФ: Письмо № 03-04-06-02/61 от 20/06/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  № 03-04-06-02/61
от 20/06/2008

Вопрос: С 2007 года в статью 241 НК РФ были внесены изменения в пункты 6 и 7, которые предусматривают пониженные ставки ЕСН для организаций, осуществляющих разработку и реализацию программ для ЭВМ с учетом выполнения определенных условий. Одним из условий является получение документа о государственной аккредитации. Просим разъяснить следующие вопросы:

 1. Наша организация соответствует всем критериям для применения пониженных ставок в соответствии с п. 6 и п. 7 ст. 241 НК РФ с начала календарного года (с 01.01.08), но документ о государственной аккредитации получила только в мае 2008 г. С какого отчетного периода (или месяца) мы имеем право применять пониженные налоговые ставки по ЕСН?

 2. Каким образом отчитываться по ЕСН и пенсионным взносам и производить уплату налоговых платежей, если разрешение на применение пониженных ставок будет только со второго квартала 2008 г. (или с мая 2008 г.), а за первый квартал мы сдавали отчетность по обычным ставкам ЕСН? Каким образом это отразить в расчете авансовых платежей по ЕСН и в годовой декларации по ЕСН?

 3. В случае, если при регрессе пенсионные взносы превышают сумму ЕСН в части федерального бюджета, каким образом отражать данное превышение в учете и в декларациях по ЕСН?

 4. Необходимо ли уведомлять ИФНС (и в какие сроки), в которой мы зарегистрированы, что наша организация получила документ о госаккредитации и собирается применять пониженные ставки с определенного периода?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 19.05.2008 по вопросу уплаты единого социального налога организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

 С 1 января 2007 года пунктом 6 статьи 241 Кодекса для налогоплательщиков-организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, предусмотрена льготная шкала ставок единого социального налога, а пунктами 7 и 8 данной статьи установлены условия применения этой шкалы.

 Одним из основных условий применения льготной шкалы ставок единого социального налога является получение организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, документа о государственной аккредитации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 В соответствии с пунктом 12 Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2007 N 758, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти представляет в Федеральную налоговую службу и Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации копию решения о государственной аккредитации в течение 7 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

 Применять пониженные ставки единого социального налога организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право с того месяца, в котором получен документ о государственной аккредитации, в вашем случае - с мая 2008 года.

 Учитывая положения пункта 3 статьи 243 Кодекса об исчислении единого социального налога нарастающим итогом с начала года за вычетом ранее уплаченных авансовых платежей, специального перерасчета сумм единого социального налога производить не следует и в представлении уточненных расчетов нет необходимости.

 У налогоплательщиков-организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, может возникнуть ситуация, при которой с определенной величины налоговой базы сумма единого социального налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, будет меньше суммы налогового вычета в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В таком случае сумма единого социального налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, будет равна нулю.

 

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)