Минфин РФ: Письмо № 03-04-06-02/30 от 13/03/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  № 03-04-06-02/30
от 13/03/2008

 

Вопрос: МУП просит Вас дать разъяснения по вопросу правомерности применения абзаца 4 пункта 3 статьи 243 НК РФ налоговой инспекцией в отношении нашего предприятия.

Нами производится начисление ЕСН по всем бюджетам в соответствии с НК и согласно п. 2 статьи 243 НК, сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за этот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Но в связи с неполной уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по акту камеральной налоговой проверки сумма недоимки была взыскана с расчетного счета предприятия путем выставления налоговой инспекцией инкассового поручения. В результате этого, по расчетам предприятия образовалась переплата по налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, а по данным налоговой инспекции переплаты нет.

Просим разъяснить: следует ли нам доначислять сумму налога, зачисляемую в федеральный бюджет, на сумму взысканной налоговой инспекцией недоимки или в дальнейшем переплату по налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, зачесть в счет недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо МУП "Высоковский коммунальщик" от 23.01.2008 N 26 по вопросу применения абзаца четвертого пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 243 Кодекса сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ).

Согласно абзацу четвертому пункта 3 статьи 243 Кодекса, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признается занижением суммы единого социального налога, подлежащего уплате с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу.

Налоговые органы в соответствии со статьей 69 Кодекса направляют налогоплательщику требование об уплате задолженности по единому социальному налогу (в размере занижения суммы налога) и соответствующих пеней, начисленных на момент направления требования.

В случае неисполнения требования об уплате налога и пеней недоимка по единому социальному налогу и начисленные пени взыскиваются налоговым органом в соответствии со статьями 46-48 Кодекса.

Одновременно у налогоплательщика образуется недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на которую начисляются пени в соответствии со статьей 26 Федерального закона N 167-ФЗ.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 25.1 данного Закона, или в судебном порядке.

Учитывая положения абзаца шестого пункта 3 статьи 243 Кодекса, если по итогам налогового (отчетного) периода налогоплательщик уплатил недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, то есть сумма фактически уплаченных за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) превысила сумму примененного налогового вычета по единому социальному налогу за данный период, то сумма такого превышения будет считаться излишне уплаченным налогом, подлежащим возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)