Минфин РФ: Письмо № 03-04-06-02/33 от 01/04/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  № 03-04-06-02/33
от 01/04/2008

Вопрос: ООО просит разъяснить, правильно ли мы поняли суть письма Минфина РФ от 21.02.05 г. N 03-05-02-04/35.

Предприятие производит ежемесячные выплаты работникам из чистой прибыли, что принято решением собрания учредителей. Эти вознаграждения относятся к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, т.е. к расходам, поименованным в ст. 270 Налогового кодекса. Однако предприятие является вновь зарегистрированным и по результатам налогового периода убыточным. Действительно ли вне зависимости от наличия или отсутствия нераспределенной прибыли предприятие имеет право производить подобные выплаты?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 15.02.2008 по вопросу применения пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 236 Кодекса выплаты и вознаграждения, начисленные налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

К выплатам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, относятся выплаты, определенные статьей 270 Кодекса.

Таким образом, если организация формирует налоговую базу по налогу на прибыль и выплаты в пользу физических лиц отнесены к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, то есть к расходам, поименованным в статье 270 Кодекса, то вне зависимости от наличия или отсутствия нераспределенной прибыли, полученной за год, такие выплаты не облагаются единым социальным налогом.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)