Минфин РФ: Письмо № 03-04-06-02/38 от 21/04/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  № 03-04-06-02/38
от 21/04/2008

Вопрос: По решению уполномоченного органа юридического лица 1 июля 2007 года был открыт и зарегистрирован филиал, в который в порядке перевода перешли некоторые сотрудники головной организации. Филиал состоит на учете в том же территориальном отделении Пенсионного фонда РФ и налоговом органе. Филиал имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и самостоятельно начисляет выплаты и иные вознаграждения работникам.

Возможно ли применять в дальнейшем регрессивные ставки налогообложения по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в отношении указанных работников филиала, переведенных в филиал из головной организации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 15.01.2008 N АГ-15 по вопросу применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога (далее - ЕСН) к выплатам, производимым организацией в пользу работника, перешедшего из головной организации в ее филиал, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 241 Кодекса установлены размеры налоговых ставок для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 Кодекса, в том числе организаций, производящих выплаты физическим лицам. При этом шкала ставок ЕСН носит регрессивный характер, то есть ставка налога понижается в зависимости от повышения величины налоговой базы на каждого отдельного работника.

Таким образом, применять регрессивную шкалу ставок ЕСН имеет право организация в целом независимо от исполнения обособленными подразделениями обязанности организации по уплате единого социального налога и по представлению отчетности по месту своего нахождения. Поэтому переход работника из головной организации в ее филиал на формирование налоговой базы в части выплат в пользу данного работника и применение регрессивной шкалы ставок ЕСН не влияет.

Учитывая изложенное, ставки ЕСН применяются к налоговой базе, накопленной данным работником в целом по организации, независимо от места исполнения им своих трудовых обязанностей.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)