Минфин РФ: Письмо № 03-04-06-02/47 от 07/05/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  № 03-04-06-02/47
от 07/05/2008

Вопрос: 1. Сотруднику выплачена материальная помощь, которая не относится к выплате по трудовому договору, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, а также выплата не отнесена к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Будет ли облагаться данная выплата ЕСН?

2. Сотруднику выплачена материальная помощь при рождении ребенка, более 50 тысяч рублей на ребенка, которая не относится к выплате по трудовому договору, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, а также выплата не отнесена к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Будет ли облагаться данная выплата ЕСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО от 01.04.2008 N ВМ-17/0408 по вопросу налогообложения единым социальным налогом выплат, осуществляемых работникам в виде материальной помощи, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Согласно пункту 3 статьи 238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком, работникам, в частности, при рождении ребенка, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

При этом, согласно пункту 3 статьи 236 Кодекса указанные в пункте 1 данной статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Пунктом 23 статьи 270 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

Учитывая изложенное, выплаты, осуществляемые организацией, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль, своим работникам в виде материальной помощи, в том числе при рождении ребенка в сумме, превышающей 50 тысяч рублей, не являются объектом обложения единым социальным налогом на основании пункта 3 статьи 236 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)