Как учесть сверхсуточные в налоговой базе ЕСН

Редакция портала "ЕСН.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Норма суточный для целей налогообложения - 100 руб, я выдаю по 700, получается, что на 600 руб. я должен начислять прибыль, ЕСН, ОПС и травматизм.

Вот допустим, за 4 дня превышение получилось 2400. Значит, в конце месяца, при перечислении налогов с начисленой ЗП, допустим 15000. Нужно 15000+2400, и с них начислить ОПС, ЕСН и травматизм, а потом в расчетной ведомости по ЕСН, ОПС нужно базу начисления ставить 15000 или 17400?

И в 1С каким документом отражается начисление именно на сверхсуточные?

Комментарии

поторопился писать ..вот порылся и сам ответил на вопрос:Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 Налогового кодекса. В подпункте 2 пункта 1 статьи 238 кодекса предусмотрена возможность освобождения от налогообложения суточных в пределах норм, установленных в соответствии с российским законодательством.

Работодатель вправе определять размер суточных в своих локальных актах (ст. 164 ТК РФ ). Этот размер суды неоднократно признавали нормой, установленной в соответствии с законодательством РФ, т. е. освобожденной от ЕСН и, соответственно, от взносов на ОПС (письмо Президиума ВАС РФ от 14.03.06 № 106 ). Кроме того, суточные сверх норм не признаются в расходах при налогообложении прибыли, поэтому согласно пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса сверхнормативные суточные не являются объектом обложения ЕСН и взносами на ОПС.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)