Надо ли облагать материальную помощь ЕСН, НДФЛ и ОПС?

Редакция портала "ЕСН.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Была выездная проверка по результатам которой налоговой инспекции не понравились выплаты материальной помощи сотрудникам.

Материальная помощь выплачивалась 4 раза в год.

Налоговая инспекция клонит к тому, что материальная помощь носит стимулирующий характер и следовательно надо отнести к оплате труда и удержать НДФЛ, ЕСН и ОПС.

Все свои доводы налоговая инспекция сводит к тому, что размер материальной помощи рассчитывался от окладов работников и то, что материальная помощь выплачивалась не всем.

Материальную помощь не выплачивали:

  • прогульщикам
  • нарушителям дисциплины

В коллективном договоре материальная помощь не прописана, в расхода по прибыли не учитывалась.

Есть ли у нас возможность выиграть спор с налоговой инспекцией?

Есть ли арбитражная практика по такому вопросу?

Gulya_

Комментарии

Стимулирующий характер выплаты для НДФЛ роли не играет. Матпомощь и так облагается, окромя 4 тыров в год.

Сообщение от Gulya_

…лишали матпомощи прогульщиков и нарушителей дисциплины). В колдоговоре мат помощь не предусмотрена, в расходы по прибыли не брали.

лишали матпомощи — оригинально звучит…
Формально матпомощь (если не предусмотрена колдоговором по случаю одиозных событий) выдаётся по заявлению обратившихся. Т.е. должны быть где-то их заявления с визами «разрешить». А причин для обращения — много, начиная с трудной ситуации по жизни и заканчивая рождением-свадьбой-болезнью-похоронами. Про 4 раза в год — должно быть какое-то решение учредителей-собственников на право распоряжения частью прибыли на социальные нужды (или что-то подобное), там могло и быть поквартальное выделение, а народ, узнав, что дали кому-то одному, валом пошёл просить …
В общем, надо самим искренне верить в такое.

Сообщение от svikh

лишали матпомощи — оригинально звучит…


Угу. К тому же


размер матпомощи считался от окладов работников

.
Схэмотэхники, йпт…

Если не принимается в целях расчета прибыли то какие притензии?

В прибыль по результатам выездной они и так не возьмут мат помощь, а доначислить есн — почему бы и нет? За это наверное и уцепились.
Я бы на вашем месте предоставила заявления работников на материальную помощь, они должны быть обязательно.
А вообще странно у вас, что мат помощь выдавали от оклада работникам.

Сообщение от Тимоша

В прибыль по результатам выездной они и так не возьмут мат помощь, а доначислить есн — почему бы и нет? За это наверное и уцепились.
Я бы на вашем месте предоставила заявления работников на материальную помощь, они должны быть обязательно.
А вообще странно у вас, что мат помощь выдавали от оклада работникам.

Причем здесь ЕСН? Норма п.3 ст. 236 НК РФ железно осовобждает от ЕСН, точнее даже не освобождает, а исключает наличие объекта налогообложения.

Поэтому пока так и не понял, что фискалы вам хотят вменить:?
— НДФЛ по любому есть;
— в расходы и так не брали;
— ЕСН по любому нет.

Вообще-то ВАС давно сказал, что налогоплательщик не вправе сам решать, относить суммы выплат на расходы по налогу на прибыль и платить с них ЕСН или, наоборот, не учитывать их в расходах и не начислять на них ЕСН. Вот это и вменяют. Что расходы должны были уменьшать налог на прибыль, и, соответственно, облагаться ЕСН.

Сообщение от Питерская

Вообще-то ВАС давно сказал, что налогоплательщик не вправе сам решать, относить суммы выплат на расходы по налогу на прибыль и платить с них ЕСН или, наоборот, не учитывать их в расходах и не начислять на них ЕСН. Вот это и вменяют. Что расходы должны были уменьшать налог на прибыль, и, соответственно, облагаться ЕСН.

А разве по расходам на матпомощь существует выбор, учитывая наличие пункта 23 в статье 270 НК РФ? Кроме того, никакми документами (коллдоговор, локальные нормативные акты организации), как я понимаю, матпомощь не была предусмотрена.

Perl, а Вы что, всерьез считаете, что если, допустим, материальную помощь выплачивать ежемесячно да еще в зависимости от оклада, или там в процентах от выручки, но при этом не написать про неё в колдоговоре и иже с ним, то это не будет оплатой труда со всеми вытекающими? Ну-ну…
Особенно, если при этом еще кого-то лишать этой матпомощи.

Сообщение от Питерская

Perl, а Вы что, всерьез считаете, что если, допустим, материальную помощь выплачивать ежемесячно да еще в зависимости от оклада, или там в процентах от выручки, но при этом не написать про неё в колдоговоре и иже с ним, то это не будет оплатой труда со всеми вытекающими? Ну-ну…

Особенно, если при этом еще кого-то лишать этой матпомощи.

Питерская — я к тому что в расходах по прибыли Вы все равно не сможете учесть.

А по ЕСН и пенсионнам страховым взносам риск, конечно, существенный в случае системности выплаты.

Сообщение от Питерская

Вообще-то ВАС давно сказал, что налогоплательщик не вправе сам решать, относить суммы выплат на расходы по налогу на прибыль и платить с них ЕСН или, наоборот, не учитывать их в расходах и не начислять на них ЕСН. Вот это и вменяют. Что расходы должны были уменьшать налог на прибыль, и, соответственно, облагаться ЕСН.

я может чего не понимаю, но разве для бюджета не выгоднее не принимать в расходах по налогу на прибыль, но при этом не облагать ЕСН?

Только если у компании реальной прибыли нет…

P.S. Про ВАС помню конечно.

ЕСН 26%, а налог на прибыль 24%, а нынче так и вообще 20%.
И потом, тут же пени щелкают, тоже с миру по нитке, бюджету прибавка.

Сообщение от Perl

Питерская — я к тому что в расходах по прибыли Вы все равно не сможете учесть.

А по ЕСН и пенсионнам страховым взносам риск, конечно, существенный в случае системности выплаты.

Если переквалифицируют выплаты как заработную плату и обложат ЕСН, то и в расходы можно будет принять — подать уточненки по прибыли.
Но лучше бы этого избежать.

Сообщение от Питерская

ЕСН 26%, а налог на прибыль 24%, а нынче так и вообще 20%.
И потом, тут же пени щелкают, тоже с миру по нитке, бюджету прибавка.

ну давайте на примере, с учетом того, что ставка по НпН 24%.

Имеем выплату в 100 руб.
Признаем её в расходах, то есть уменьшаем налог на прибыль на 24 рубля.
Уплачиваем с неё ЕСН (пусть по максимальной ставке) 26 рублей.
Признаем сумму начисленного ЕСН в расходах 6,24 руб.

Итого: к уплате (ЕСН) 26 рублей, к уменьшению (налог на прибыль) = 30,24 руб. Положительный фин. результат = 4,24

Теперь не признаем эту выплату в расходах, но и не начисляем ЕСН. Получается:
Уплачиваем с этой суммы налог на прибыль 24 рубля.
Не уплачиваем ЕСН 26 рублей.
Положительный результат только 2 рубля.

так что признавать в расходах и платить ЕСН выгоднее за счет того, что сумму начисленного ЕСН мы также признаем в расходах.

Если поменять ставку на 20% картина конечно в корне меняется

hmm, зато можно взять пени и штрафы. Кроме того, может полезть регрессия и, соответственно, пересчет ЕСН и ПФ и базы по налогу на прибыль.
Фин.результат налоговую мало волнует

Сообщение от Питерская

hmm, зато можно взять пени и штрафы. Кроме того, может полезть регрессия и, соответственно, пересчет ЕСН и ПФ и базы по налогу на прибыль.
Фин.результат налоговую мало волнует

ну так если регрессия будет по ЕСН, то тогда тем более выгоднее для бюджета непризнание расходов и неуплата ЕСН. Что касается пени и штрафов то тут конечно конкретные цифры считать надо.

А то что фин. результат не волнует фискалов, то даже не знаю, что сказать:) Плохие фискалы значит.

Лично я не вижу ничего плохого в том, что мат.помощь была установлена в % от оклада… Именно оклад — мерило ценности работника для предприятия и соотв. желания помочь работнику, оказавшемуся в тяжелой фин. ситуации.
А вот поквартальное помогание — это канешна жесть!
По поводу «плохие фискалы»… Сходила тут недавно на убыточную комиссию (впервые в жизни, впечатлений масса!). Начальник ИФНС смотрит на отчетность, спрашивает — почему выросли затраты на оплату труда на 5%, если выручка упала на эти же 5%? Я ему вначале пыталась обяснять про инфляцию и мотивацию персонала, потом уже не выдержала — какая разница, почему растут зарплаты на коммерческом предприятии, если и ЕСН, и НДФЛ уплачены деньгами в бюджет? Он — дык по ЕСН и НДФЛ к вам претензий и нет…
И это — командир ИФНС! Че уж тут от рядовых-то требовать?..

Сообщение от hmm

А то что фин. результат не волнует фискалов, то даже не знаю, что сказать:) Плохие фискалы значит.

Хороший фискал — {экстремизЬм censored}.
А ближе к теме: если Налорг не смог ничего найти — проверяльщики получат от начальства по полной программе. Если же доначислят штрафы/пени за «матпомощь» — получат премию.

Если при этом по уточненным декларациям возникнет зачет/возврат налога на прибыль — их это действительно не волнует.

Сообщение от БГБ

Лично я не вижу ничего плохого в том, что мат.помощь была установлена в % от оклада… Именно оклад — мерило ценности работника для предприятия и соотв. желания помочь работнику, оказавшемуся в тяжелой фин. ситуации.

Хм… я раньше думал, что материальная помощь дается тем, кто победнее. А в % от оклада принято платить премии.

Тут прошла в инете инфа о выплатах членам правления в одном банке. Среднемесячные суммы под 6 млн. рублей. Надо полагать, именно эти люди и являются основными претендентами на воспомоществование?

А то что фин. результат не волнует фискалов, то даже не знаю, что сказать:) Плохие фискалы значит.

Да их интересует доначисление налогов по акту, пени и штрафы. Что в данной ситуации и происходит. Бюджету выгоднее ошибки налогоплательщика.

Да их интересует доначисление налогов по акту, пени и штрафы. Что в данной ситуации и происходит. Бюджету выгоднее ошибки налогоплательщика.

Да, тут я с вами согласна. Они еще очень беспокоятся об оплате доначисленных сумм. И, учитывая, что наше предприятие стабильно работает с неплохой прибылью, то взыскать конечно они надеятся. Другой вопрос, что нам это будет весьма и весьма болезненно. А по поводу включения этих сумм в расходы по прибыли, не тут-то было, предлагают нам подать уточненки. А подача уточненных деклараций после выездной с уменьшением налога, влечет повод для назначения повторной выездной. Учитывая, что они не нашли ничего, а при желании найти-то можно, рисковать не хочется.

А подача уточненных деклараций после выездной с уменьшением налога, влечет повод для назначения повторной выездной.

Я подавала уточненку по прибыли после выездной проверки. Конечно при выездной они вам ничего не добавят в расходы — это обычная практика.
Но если они у вас ничего не нашли и придрались к мат.помощи, то назначать повторную выездную — выгодно ли им будет?
Я при подаче уточненных деклараций приложила пояснение в котором написала, что в результате выездной проверки по решению № инспектором ФИО были обнаружены ошибки в учете.
Повторную выездную не назначали мне.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)