Как рассчитать сумму ЕСН, опираясь на п.3 ст.346.21 НК РФ?

Редакция портала "ЕСН.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

УСН "Доходы".

Выдержка из пункта 3 статьи 346.21 Налогового Кодекса РФ:

".... что сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов."

Допустим:

  • I квартал. Доходы 100 000 рублей. Налог 6 000 рублей.
  • II квартал. Доходы 100 000 рублей. Налог 6 000 рублей.
  • III квартал. Доходы 100 000 рублей. Налог 6 000 рублей.
  • IV квартал. Доходы 10 000рублей. Налог 600 рублей.

Заплатили взносы в ПФР в размере 3 000 рублей.

Надо ли в таком случае платить 600 рублей?

Есть ли у нас переплата в размере 2 400 рублей?

За год получается сумма в размере 6 000 рублей + 6 000 рублей + 6 000 рублей + 6 000 рублей = 18 600 рублей.

Сумма в размере 3 000 рублей явно меньше 50%.

Как нам тогда правильно рассчитать налог ЕСН за IV квартал?

Также нас привлекло, следующее:

"... сумма исчисленного за отчетный (налоговый) период единого налога подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период) на дату представления налоговой декларации по единому налогу страховых взносов на обязательное пенсионное страхование."

Выходит если 4 января 2009 года сделали взносы в ПФР в размере 3 000 рублей, можно ли данную сумму включить в налоговую декларацию за 2008 год?

1foot

Комментарии

Сообщение от 1foot

Но есть вопрос. Цифры примерные, главное суть. УСН 6%.
За первый квартал было получено 100 000, уплачено 6 000 рублей налогов. Во второй еще 100 000 и 6 000, в третий 100 000 и 6 000.
За четвертый квартал провал (кризис на дворе) 10 000 и вроде как надо уплатить 600 рублей. Но уплачены взносы в ПФР в сумме 3000.

Платить 600 рублей или нет?


Нет.


Или теперь мне должны 2400?


Да.


Второй вопрос.

Если 3000 в ПФР были уплачены 4 января 2009 (по извещению за 2008, понятно, что просрочено, понятно, что пени и т.д.) то можно ли их включать в декларацию за 2008?

Можно.

Сообщение от Старый ворчун

Нет.

Да.

Можно.

Огромное спасибо!

Еще вопрос: 2400 мне уже никто не вернет? Или я могу в декларации за 2008 проставить сумму «к зачету» (строка 110) в 600 рублей (и тем самым аннулировать платеж за 4 квартал) и скажем за первый квартал 2009 — 2400 ну или сколько мне там будет надо, если доходы опять не ахти (в приделах 50%)?

PS. Можно ли строку 140 в декларации «перетаскивать» на следующий год? По аналогии «В силу пункта 1 статьи 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).» http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=569

Кстати, как возвращаются суммы «к уменьшению налога»?
Однозначно деньгами налоговая не вернет?

Всё. Вношу 2400 рублей в строку 140, в 2009 году буду разбираться.

Всем огромное спасибо!

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)