Есть ли смысл добровольного страхования в ФСС фирме на УСН?

Редакция портала "ЕСН.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Фирма на УСН.

Есть сотрудница у которой малый срок беременности.

Есть ли смысл нам регистрироваться в ФСС для добровольного страхования?

В ФСС сказали, что возместят денежные средства на пособие по беременности и родам в полном объеме.

Прочитали ФЗ № 190, в котором прописано, что ФСС возместит денежные средства полностью, только в том случае если "упрощенец" добровольно платит в ФСС с фонда заработной платы.

Как правильно поступить?

Натко

Комментарии

Натко, все верно. Если перечисляете добровольные взносы — вам больничный возмещают не по минимуму. Не перечисляете — получите минимум.
Что нужно вам — решайте сами :)

Сообщение от Innoch

Натко, все верно. Если перечисляете добровольные взносы — вам больничный возмещают не по минимуму. Не перечисляете — получите минимум.
Что нужно вам — решайте сами :)

Спасибо огромное за ответ.
ТОлько вот не пойму: почему же тогда в ФСС дают ложную информацию?

Натко, а не по минимуму, что означает?
Не более (приблизительно) 25 т.руб. в месяц, да?
Пропорционально времени б/л.

Сообщение от tanec

Натко, а не по минимуму, что означает?
Не более (приблизительно) 25 т.руб. в месяц, да?
Пропорционально времени б/л.

Если упрощенщик не платит добровольные взносы в ФСС, то пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет Фонда в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного фед.законом (если не ошибаюсь, сейчас он составляет 2300 руб.). А сумма, которая превышает данную «минимальную» сумму, выплачивается за счет средств работодателя.

Натко, спасибо, это я знаю.
Мне интересен вариант, когда добровольные взносы уплачиваются: сколько платит ФСС?
Например, человек с з.п. 45000 руб. заболел на месяц, ФСС все возместит?

Сообщение от tanec

Натко, спасибо, это я знаю.
Мне интересен вариант, когда добровольные взносы уплачиваются: сколько платит ФСС?
Например, человек с з.п. 45000 руб. заболел на месяц, ФСС все возместит?

Ну, если верить Фед.закону №190-ФЗ (ст3), то при уплате работодателями добровольных взносов в ФСС выплата пособий по временной нетрудоспособности работникам осуществляется полностью за счет средств ФСС РФ, назависимо от того, какая зарплата у работника. В законе ничего про предел зарплаты не написано

Сообщение от Натко

выплата пособий по временной нетрудоспособности работникам осуществляется полностью за счет средств ФСС РФ, назависимо от того, какая зарплата у работника.

Ох, по-моему ограничения все же есть. Ведь многим, у кого большая зарплата, просто не выгодно выходить на больничный — они много теряют…
Но может ошибаюсь я.

Сообщение от Innoch

Ох, по-моему ограничения все же есть. Ведь многим, у кого большая зарплата, просто не выгодно выходить на больничный — они много теряют…
Но может ошибаюсь я.

Вы правы, нашла ограничения:

Согласно статье 12 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» от 21.07.2007 г. № 183-ФЗ:

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать 17250 рублей (с учетом уральского коэффициента — 19837 руб. 50 коп);

Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 23400 рублей (с учетом уральского коэффициента — 26910 рублей)
Максимальный размер пособия по беременности и родам увеличен с 16125 рублей до 23400 рублей с 1 сентября 2007 года (основание — Федеральный закон от 23.11.07 №266-ФЗ).

Есть, конечно, например, больничный в 2008году 17250 руб. максимум.
Вот что нашла:

Пунктом 5 статьи 7 Федерального Закона от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» установлено, что размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.

В 2007 году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составлял 16125 рублей за полный календарный месяц. Федеральным законом от 21.07.2007 183-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годовk, с 1 января 2008 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности установлен в размере 17250 рублей за полный календарный месяц.

В связи с этим по страховым случаям, наступившим в 2007 году и продолжающимся в 2008 году, выплата пособий по временной нетрудоспособности по 31 декабря 2007 года должна производиться с учетом ограничения пособия максимальным размером пособия в сумме 16125 рублей, а с 1 января 2008 года в сумме 17250 рублей.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)