Какие налоги надо удерживать с материальной помощи?

Редакция портала "ЕСН.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

На ОСНО с материальной помощи не удерживаем:

  • ЕСН
  • ПФР
  • НДФЛ до 4 000 рублей

Материальная помощь в таком случае выплачивается из чистой прибыли, так она не зависит от оплаты труда.

Вычитали, что на УСН с материальной помощи надо удерживать взносы в ПФР, так как не платиться налог на прибыль.

Отсюда, льготы не предусмотрены.

Правильно?

Можно ли в назначении материальной помощи указать вместо "на что-то" и "в связи со смертью родственника, болезнью и прочее" , следующее "в связи с тяжелым материальным положением"?

Как правильно платить взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в размере 0,2%?

Маркеша

Комментарии

Сообщение от Маркеша

Материальная помощь при ОСНО не облагается: ЕСН, ПФ РФ, НДФЛ до 4000 руб., выплачивается за счет чистой прибыли, т.к. они не связаны с оплатой труда. Прочитала, что при упрощенке взносы в ПФ РФ плататся, т.к. упрощенцы не платят налог на прибыль, соответственно не подходят под эту льготу. Так ли это? И еще. Можно ли обозвать материальную помощь не «на что-то (смерть, болезнь и т.д.), а на «всвязи с тяжелым финансовым положением»? И как дело обстоит со взносами от несчестных случаев 0,2% (тут непонятно)? Кто знает, подскажите?

Обозвать это так можно. Мы тоже на усн и выплачивали мат.помощь в связи с тяжелым фин. положением в размере 4000 руб. Ничем не облагали, ничто не удерживали. С мат. помощи не более 4000 точно не удерживается НДФЛ (если ЧП, то со всей суммы). Начислять пенсионные взносы надо. НО….

Материальная помощь работникам облагается пенсионными взносами

В письме от 16.02.2007 № 03-04-06-02/28 Минфин России напоминает, что «упрощенцы» не вправе применять пункт 3 статьи 236 НК РФ, так как они не являются плательщиками налога на прибыль. Следовательно, суммы материальной помощи, премий, оплаты обучения сотрудников, компенсаций за питание и т. п., выплачиваемые работникам, при УСН должны облагаться страховыми пенсионными взносами.

Хотя суды могут придерживаться другого мнения. Так, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 29.01.2007 № А43-18773/2006-11-814 рассмотрена ситуация с пенсионными взносами, начисленными на суммы материальной помощи плательщиками ЕНВД. По мнению арбитров, применение пункта 3 статьи 236 НК РФ в зависимости от режима налогообложения ставит в неравное положение работников фирм, применяющих специальные режимы, по сравнению с работниками организаций с общей системой налогообложения. А согласно разделу VIII.1 Налогового кодекса к специальным режимам относятся система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Спасибо! Я этого тоже начиталась. А как Вы думаете, можно ли на эти взносы в ПФ уменьшить налогооблагаемую прибыль? Ведь, как я понимаю, суммы мат.помощи не учитываются в расходах, т.к. не входят в ФОТ и выплачиваются за счет чистой прибыли.

Сообщение от Маркеша

Спасибо! Я этого тоже начиталась. А как Вы думаете, можно ли на эти взносы в ПФ уменьшить налогооблагаемую прибыль? Ведь, как я понимаю, суммы мат.помощи не учитываются в расходах, т.к. не входят в ФОТ и выплачиваются за счет чистой прибыли.

по поводу уменьшения налоговой базы — вопрос спорный… нет такая большая сумма, чтобы бороться за нее… не уменьшайте базу и все…

Если пропишите эту материальную помощь в трудовых договорах или положении об оплате труда,то можно списывать взносы.

Спасибочки большое!!!

Вообще ужасно, что УСНщики должны платить с мат.помощи ПФ взносы…
мы не платили, что делать теперь? а суммы огромные.

Сообщение от Innoch

Вообще ужасно, что УСНщики должны платить с мат.помощи ПФ взносы…
мы не платили, что делать теперь? а суммы огромные.

Найдите арбитражную практику и приклепляйте к каждой мат. помощи… )))

Элен-УСН, ой, а поподробнее? :)
Это вы имеете ввиду, нужно найти, где написано, что ПФР платить не нужно с мат.помощи, да? Это вариант! :) А то сейчас такие суммы выплывут…

Сообщение от Innoch

Элен-УСН, ой, а поподробнее? :)
Это вы имеете ввиду, нужно найти, где написано, что ПФР платить не нужно с мат.помощи, да? Это вариант! :) А то сейчас такие суммы выплывут…

мой пост 2… что-то похожее… просто если будете судиться, то очень поможет… Практика — это практика!

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)