Компенсационные выплаты по уходу за ребенком

Редакция портала "ЕСН.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Начислять ли на компенсационные выплаты по уходу за ребенком взносы в ПФ и в ФСС?
 

Применяем УСН 6%. Сотрудница родила и сейчас написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие, возмещаемое ФСС, рассчитали, оплачиваем. Вроде бы должны быть еще компенсационные выплаты за счет средств предприятия (50 руб. ежемесячно) по пост. Правительства РФ от 03.11.94 № 1206. НДФЛ вроде не надо удерживать. А нужно ли нам на эти несчастные 50 руб. начислять взносы в ПФ и в ФСС по страхованию от несчастных случаев?

Комментарии

Не надо

спасибо, но почему?

Вроде бы база для начисления взносов в ПФ и ФСС (по травматизму) = базе по ЕСН. Если посмотреть НК ст.238 «Суммы, не подлежащие налогообложению», п.1, п/п 2, то действительно там есть «компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации)», но в перечислении случаев выплаты не упоминается уход за ребенком.

Что-то я совсем запуталась..

При применении ОСН все понятно, а вот при УСН?

Вопрос: Облагаются ли ЕСН, НДФЛ и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование ежемесячные компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 марта 2006 г. N 21-11/19687

В пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ установлено, что плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).
К понятию «законодательство РФ» относятся Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Данная позиция согласована с Министерством юстиции РФ и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
На основании ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты компенсаций матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, за счет и в пределах средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска до 1,5 лет определяются Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», а с 1,5 до 3 лет — Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110.
Следовательно, компенсационная выплата матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не подлежит обложению ЕСН на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.
Таким образом, на компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не должны начисляться страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, ежемесячные компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ и не облагаются НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
С.Х.АМИНЕВ
13.03.2006

При применении ОСН все понятно, а вот при УСН?

А что Вам понятно при ОСНО и не понятно при УСН? Все то же самое в данном случае

спасибо!

Да меня просто смутило то, что этот пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ содержит конкретный перечень случаев, в связи с которыми выплачиваются компенсации, и в нем нет «ухода за ребенком». Вот этот п/пункт:

«2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения;

оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;

увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск;

возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;

расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера;

трудоустройством работников, уволенных в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации;

выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).»

А по поводу ОСНО я имела ввиду, что эта компенсация, наверное, не относится к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, поэтому в любом случае на нее ЕСН не начисляется. Хотя, может я и ошибаюсь.. но не суть.

Спасибо еще раз!

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)