Какие социальные взносы и выплаты являются доходом и расходом при УСН

Редакция портала "ЕСН.su" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, что можно принять к доходам и расходам при УСН "доходы минус расходы":

1. Возмещение ФСС больничного листа и возмещение пособия по уходу за ребенком - это не доход;

2. Взносы в ПФР (страховая и накопитальная части) - это расход;

3. Пособие по уходу за ребенком (выплачивается работодателем за счет средств ФСС) - это можно признать расходом;

4. Пособие матерям 50 рублей - расход;

5. Страховые взносы от несчастных случаев - расход.

6. Страховые взносы на случай временной нетрудоспособности - не расход.

Поправьте, если что-то неправильно.

Спасибо.

Комментарии

1-да
2-да
3-только ту часть, что доплачивал работодатель до фактического заработка работника.
4-а это пособие разве идет не с бюджета?????
5-да
Принять в расход можно только то, что ушло из кассы предприятия

Пособие матерям 50 руб. ФСС не возмещает.

Я просто этот момент не знаю, а это что идет строго из средств предприятия?

Да, 50 руб. до 3-х лет платится за счет работодателя.
А вот про пособие до 1,5 лет я не совсем поняла. В пп 1 п 6 ст. 346.16 оно указано как расход.

Вообще то там написано: ст.346.16 п.1 пп.6:
Расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудостпособности в соответствии за законодательством РФ или мы о разном говорим

angel_, спасибо за подробный ответ :thank_you: Теперь можно и декларацию делать

Действительно, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не входит в расходы при УСН, но входит доплата до фактического заработка. Вот что нашла про пособие и 50 рублей:

» Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели могут учесть доплату до фактического заработка, включенную в пособие по беременности и родам. Главное — не забыть удержать с нее НДФЛ, пенсионные взносы и взносы на случай травматизма.

Теперь разберемся с ежемесячной компенсацией в размере 50 руб. Можно ли в расходах учесть и ее? Данная сумма берется из средств, направляемых для оплаты труда. А как мы только что отметили, расходы на оплату труда отражаются при УСН в соответствии со статьей 255 НК РФ, где указано, что в их состав входят компенсационные начисления. Поэтому, находясь на «упрощенке» с объектом налогообложения доходы минус расходы, можно учесть и эти выплаты. К такому же выводу приходит Минфин России в письме от 16.05.2006 N 03-03-04/1/451, и хотя оно касается налогоплательщиков на общем режиме, им могут воспользоваться и «упрощенцы». И те и другие определяют расходы на оплату труда в соответствии со статьей 255 НК РФ.

Такая компенсация не облагается ни НДФЛ (п.3 ст.217 НК РФ), ни пенсионными взносами (подп.2 п.1 ст.238 НК РФ), ни взносами на случай травматизма (п.5 Перечня).»

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)